केसर दुनिया के सबसे महंगे मसालों में शुमार है। इसकी कीमत की वजह से इसे रेड गोल्ड यानी लाल सोना के नाम से भी जाना जाता है। केसर औषधीय गुणों से भरपूर होता है। भारत में कश्मीर में केसर उगाया जाता है। हालांकि अब केसर की पैदावार हिमाचल, उत्तराखंड सहित कई अन्य राज्यों में की जाने लगी है। इसका इस्तेमाल कई तरह से होता है। इसके औषधीय गुणों के कारण भारत में पतंजलि और डॉबर जैसी कंपनियां सबसे ज्यादा केसर खरीदती हैं।

क्यों खास है कश्मीरी केसर, कैसे करें असली और नकली की पहचान?
केसर के फायदे क्या हैं?
केसर त्वचा का सांवलापन दूर करने में मदद करता है।
यह इम्युनिटी बूस्टर के रूप में भी काम सकता है।
केसर पाचन शक्ति दूरूस्त रखने में भी मदद करता है।
यह तनाव से मुक्ति दिलाने में भी कारगर है।
केसर महिलाओं के लिए काफी फायदेमंद है।
गर्भावस्था के दौरान केसर लेने से कई काफी लाभ पहुंचता है।
यह कैंसर से लड़ने में भी सहायक है।
इसके अलावा केसर आंखो की रोशनी में भी सुधार लाता है।
कश्मीरी केसर की कीमत कितनी है?
बात कीमत की करें तो कश्मीरी केसर की कीमत 3 लाख रुपए प्रति किलो के आसपास है। केसर के पौधे में अक्टूबर में फूल लगते हैं और नवंबर में उन फूलों को तोड़कर उनसे केसर निकाला जाता है। केसर की ख़रीददारी अब ऑनलाइन भी की जा सकती है। लेकिन इसको खरीदते वक्त आपको कई बातों का ध्यान रखना होता है। क्योंकि केसर काफी कीमती है इस वजह से इसके जैसा डुप्लीकेट केसर भी मार्केट में मौजूद है। इसलिए केसर खरीदते वक्त आपको कुछ बातों का ध्यान रखना होगा।

क्यों खास है कश्मीरी केसर, कैसे करें असली और नकली की पहचान?
कैसे पहचाने केसर असली है या नकली?
केसर को पहचानने के कई तरीके है। पहला ये कि अगर किसी भी चीज जैसे पानी या दूध में डालने पर यदि केसर जल्दी डिजाल्व (घुल जाए) हो जाए तो वो केसर असली नहीं है। केसर घुलने में कुछ वक्त लेता है। वहीं घुलने के बाद अगर केसर लाल रंग छोड़े तो वो भी नकली केसर है। असली केसर घुलने के बाद पीला रंग छोड़ता है। इसके अलावा अगर आप इसे सीधे मुंह में डालते हैं तो इसका टेस्ट मीठा नहीं होना चाहिए। केसर का टेस्ट खट्टा होना चाहिए।

क्यों खास है कश्मीरी केसर, कैसे करें असली और नकली की पहचान?
सबसे ज्यादा केसर कहां पैदा होता है?
बता दें कि कश्मीर में केसर की पैदावार करीब 10 फीसदी होती है। जानकारी के मुताबिक कश्मीर में हर साल करीब 17 टन केसर का उत्पादन होता है। दुनियाभर में सबसे ज्यादा केसर ईरान में पैदा होता है।